राष्ट्रीय स्वैच्छिक रक्तदान दिवस पर मुख्यमंत्री धामी ने प्रदेशवासियों से रक्तदान की अपील की

देहरादून। राष्ट्रीय स्वैच्छिक रक्तदान दिवस के अवसर पर मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने प्रदेशवासियों से स्वैच्छिक रक्तदान के लिए आगे आने का आह्वान किया है। मुख्यमंत्री ने कहा कि रक्तदान मानव जीवन बचाने की दिशा में किया जाने वाला महत्वपूर्ण सामाजिक कार्य है और स्वस्थ लोगों को इस पुनीत कार्य में अपनी भागीदारी सुनिश्चित करनी चाहिए।
राष्ट्रीय स्वैच्छिक रक्तदान दिवस की पूर्व संध्या पर जारी अपने संदेश में मुख्यमंत्री ने कहा कि इस दिवस का मुख्य उद्देश्य आमजन को स्वैच्छिक रक्तदान के प्रति जागरूक करना और जरूरतमंद मरीजों को समय पर रक्त उपलब्ध कराने के लिए समाज में रक्तदान की भावना को बढ़ावा देना है।
रक्तदान से बचाई जा सकती है किसी की जिंदगी
मुख्यमंत्री धामी ने रक्तदान को महादान बताते हुए कहा कि रक्तदान के माध्यम से किसी जरूरतमंद व्यक्ति को जीवन का नया उपहार दिया जा सकता है। उन्होंने कहा कि दुर्घटना, गंभीर बीमारी, प्रसव तथा विभिन्न चिकित्सा परिस्थितियों में मरीजों के उपचार के लिए समय पर रक्त की उपलब्धता बेहद महत्वपूर्ण होती है।
उन्होंने कहा कि स्वस्थ व्यक्ति द्वारा चिकित्सकीय मानकों के अनुसार निर्धारित अंतराल पर रक्तदान करने से सामान्यतः स्वास्थ्य पर कोई प्रतिकूल प्रभाव नहीं पड़ता। शरीर दान किए गए रक्त की आवश्यक पूर्ति प्राकृतिक रूप से कर लेता है।
मुख्यमंत्री ने प्रदेशवासियों से अपील की कि वे रक्तदान के महत्व को समझें और पात्र होने पर स्वैच्छिक रक्तदान कर जरूरतमंद मरीजों की मदद में योगदान दें। उन्होंने कहा कि समाज की सामूहिक भागीदारी से रक्त की आवश्यकता वाले मरीजों को समय पर सहायता उपलब्ध कराने में मदद मिल सकती है।

Related Articles

Back to top button